Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

У ребенка 2 лет сохраняется субфебриьная температура после высокой температуры без симптомов

Здравствуйте! Такая ситуация-24 февраля у сына 2,2 года поднялась температура 37,8, вечером подскочила до 38,7, дала свечу цефекон на ночь.с утра и весь день была температура 37,7-38, на 3 день 37 весь день. Дала оцилококцинум. Т.к. попал. На праздники врача не вызывали, никаких других симптомов не было. С 4 дня температуры не было. На 5 день сдали ОАК и ОАМ. ОАМ в норма, ОАК нашли атипичных мононуклеары 15%,СОЭ-3. В субботу, через неделю от начала температуры попали е педиатра, после осмотра сказал, что в анализах ошибка, он не видит никаких симптомов мононуклеоз, сказал пересдать кровь. В воскресенье 4 марта кровь пересдали и она хорошая, никаких отклонений нет от референсных значений, атипичных мононуклеары- нет, СОЭ-3. У ребенка по вечерам 36,9-37 начиная с субботы, сегодня, с утра 37.0. Что это может быть? Это Нормально или срочно к врачу? Ребенок активный, никаких проявлений нет(кашель, сопли). Да, 4 марта сдала мазок из зева на ВЕБ, отрицательно. Помогите, пожалуйста, к какому врачу идти? Р.S. ребенок стал хромать на левую ногу, 2-й день сегодня. Может совпадение, но 2 дня назад старшая дочка ударила его тонкой пластмассовой палкой по ноге, ниже попы. Может от этого быть хромота 2 дня? Или это осложнение какое-то? Спасибо.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте, чтобы исключить герпесинфекции ( инфекционный мононуклеоз) нужно сдать анализ крови на ПЦР количественный на ВЭБ, ЦМВ,ВГЧ-6типа, так как при этих инфекциях повышаются атипичные мононуклеары и длительно сохраняется температура 37-37,5. Если ребенок хромает, нужно обратиться к педиатру или хирургу, чтобы исключить постинфекционные осложнения.
Спасибо за ответ! И снова с вопросом, наша эпопея с температурой продолжается.были у инфекциониста 3.03, сказал мы переболели ОРВИ с мононуклеозоподобным синдромом, выписал на 5 дней изопринозин 1/2 таблетки. Пропили, с температурой ничего не поменялось, днем 36,9-к вечеру до 37,4. Когда спит очень потеет и температуры нет. ОАМ сдавали 18 марта-тромбоциты 130, нейтрофилы 30%, моноцитов 11%. Пересдали в другой лаборатории 24 марта: тромбоциты 165, моноциты-5,6%, нейтрофилы-30%. Педиатр направил к инфекционисту и гемотологу. Пошли к инфекционист, она сказала, что кровь в пределах нормы, но раз я волнуюсь ,надо сдать анализы из вены:ревмофактор ( у нас 1), с-креативный белок( у нас 0,5), антистрептолизин-О( у нас 2), и иммуноглобулины А,G,M. Все отрицательно. Инфекционист сказала, если все в пределах нормы, то не мерить температуру и успокоиться. У меня вопрос вот в чем, права инфекционист или все-таки надо контролировать темпу и кровь? И сколько месяцев может держаться субфебрильная температура.. Спасибо бльшое!
К вопросу приложено фото
Здравствуйте, контролировать температуру (при плохом самочувствии) надо и анализы крови повторять 1 раз в месяц в течении 6 мес ( особенно после перенесенных инфекций) надо, за это время иммунитет ребенка справится с инфекцией и нормализуется температура.