Консультации / Гастроэнтерология

Возможна температура от приема антибиотиков

Врач назначил от H.b.pylori Омез 20 мг. 2 р/д, Кларитромицин 500 мг. 2 р/д, Трихопол 500 мг. 3 р/д и Энтерол 2 капс. 2 раза в день, Линекс по 1 капс. 3 р/д., т.к. дисбактериоз кишечника. Начала принимать Трихопол и Омез, через 2 дня подключила Кларитромицин. После приема Кларитромицина появилась горечь во рту (побочный эффект). Сегодня седьмой день приема Трихопола и четвертый день приема Кларитромицина, появилась температура 37,2-37,6, ощущение сердцебиения (возможно это обычное явление при температуре). Симптомов простуды нет. Возможно ли появление температуры от антибиотиков? Нормально Это? В инструкции это не указано. Завтра 8 Марта и праздники, все отдыхают, проконсультироваться не у кого, из мед.помощи только Скорая помощь в экстренных случаях. Я в растерянности, не знаю что делать: продолжать лечение или убрать что то из препаратов?
Добрый день. Нет, от приема антибиотиков не возникает температура. Скорее всего, просто простудились: иногда ОРВИ протекают без катаральных явлений (насморк, кашель, боль в горле) только с повышением температуры (до 37-38 градусов и выше), апатией, сердцебиением, общим плохим самочувствием и так далее. Обычно в этом случае рекомендует побольше отдыхать, чаще спать, не перетруждаться, побольше пить (вода, травяные отвары, чаи, морсы, компоты и так далее), из противовирусных можно использовать суппозитории с интерфероном (типа виферон суппозитории и так далее), витамины (особенно витамин С в шипучей форме). Препараты продолжайте принимать по той схеме, что вам назначила лечащий врач.