Консультации / Стоматология

Удаление зуба

Ортодонт сказал что нужно удалить зуб сверху, и если есть зуб мудрости предлагают удалить именно его тк рудимент. Но ведь если его передвинуть в нем будет смысл. На восьмом недавно появился кариес, но в то же время шестой визуально в очень плохом состоянии - часть желтая шероховатая, видимая линия вокруг пломбы, весь зуб розовый. Какой зуб удалять? 1) Удалить восьмой и восстановить шестой (хотя я даже не знаю возможно ли восстановить зрительно настолько разрушенный зуб, тем более моляр (предполагал винир) 2) Удалить шестой, вылечить кариес на восьмом и передвинуть восьмой и седьмой на места седьмого и шестого соответственно
К вопросу приложено фото
Ортодонтическое лечение планируют по множеству критериев. Но без панорамного снимка ничего нельзя решать.
Имеется
К вопросу приложено фото
Ортодонтическое лечение с удалением 6-го зуба - очень сложное. Но если ортодонт Вам рекомендует такой вариант, то соглашайтесь.
Консультация врача стоматолога на тему «Удаление зуба» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 13 марта 2018
О консультанте
Специализация
Подробности

Стоматолог, кандидат медицинских наук, более 10 лет преподавательского стажа в Харьковском медицинском университете, более 20 научных и практических печатных работ в различных разделах стоматологии.
Главный врач стоматологической клиники "ЦКС - Центр клинической стоматологии" (Харьков). Область профессиональных интересов: эндодонтия, реставрационная стоматология, имплантология, ортодонтия.