Консультации / Онкология

Рак шейки матки CIN 2 3

Добрый день! Уже планировали операцию по удалению матки с предикатами (так сразу сказали в окнодиспансере) но никто не знакомился с историей болезни, не предлагали биопсию матки (вообще ничего!). Поэтому пошли искать правду в интернет. Мама без жалоб (64 года), пошла к гинекологу для оформления путевки, во время осмотра врач "соскоблил" полип (по рассказу мамы "он сам отвалился"), гистология (фото анализов https://yadi.sk/d/9xhhviDW3SsLsz ) вроде обнаружили плоскоклеточный рак(если я верно понял) и CIN 2 3 в мазке (на следующий день после "отваливания" полипа), нужно ли дополнительно делать еще исследования и как-то подтверждать/ставить диагноз? Предлагают удалять ВСЁ и потом уже смотреть и делать анализы, гистологию того что удалили. Не предлагают ничего, ни конизацию шейки матки ни лечения, прижигания и т.д. Как действовать?
Здравствуйте. По результату гистологического исследования полипа из цервикального канала у Вашей мамы рак шейки матки (цервикального канала?). Ей показано дообследование, которое позволит определить клиническую стадию заболевания и определить тактику лечения. Будет это операция или химио-лучевая терапия можно определить только после дообследования. Обследование: МРТ малого таза с контрастом, КТ грудной клетки и брюшной полости (парааортальная зона!) с контрастом, цистоскопия, ректороманоскопия, клинико-лабораторные исследования. КТ и МРТ лучше выполнить в онкологическом стационаре и обязательно с контрастом. Сначала надо обследоваться, а не "удалять все, конизацию, прижигание", а потом думать...
Спасибо за развернутый ответ! Цистоскопия, ректороманоскопия и часть других исследований уже пройдена(пока ничего плохого не нашли). Сейчас делаем еще анализы и продолжаем обследование. Если исключить вариант неоперабельности(при плохих анализах), то по результатам будет два пути - химия или удаление матки, верно? или есть другие варианты развития событий? Есть шанс обойтись без операции удаления (полип же убран)? Или гистологии полипа (анализы здесь https://yadi.sk/d/9xhhviDW3SsLsz ), который "отпал" уже дает основания для удаления матки? Какое обследование будет максимально информативным и решающим? (если общие обследования не выявят проблем) Мама уже готова делать любую операцию, но хочется сделать максимально взвешенное решение и, если возможно, обойтись малой кровью (например, конизацией матки).
Здравствуйте. Анализы не показывают "неоперабельность" опухоли. При лучшем варианте течения заболевания-это операция и последующая химио-/лучевая терапия. Максимально информативным будет МРТ малого таза с контрастом и КТ грудной и брюшной полости. НЕ УЗИ!!! Не надо бояться операции, надо обследоваться и лечиться по стандартам рекомендованным по данному заболеванию. Конечно, учитывая клинико-лабораторные показатели и соматические заболевания Вашей мамы