Консультации / Гинекология

увеличенный яичник

Здравствуйте, доктор. мне 25 лет. беременностей не было. полового партнера нет уже 1,5 года. уже несколько лет пытаюсь вылечить увеличенный правый яичник. мучаюсь от молочницы. лечится она с переменным успехом. месячные проходят тяжело, с набуханием молочных желез. сменила несколько лечащих врачей. разными схемами лечения только посадила иммунитет. сейчас врач, приняв анализы ИППП (чистые), УЗИ хорошее, кроме увеличенного правого яичника, назначила такую схему: Нимесил, Димексид на низ живота, мед+алое+мазь Вишневского на тампон, свечи Бетиол ректально. весь курс 7 дней. а также витаминная поддержка с селеном и чай фитогор. Вопрос: можно ли применять мед, мазь Вишневского вагинально? не вызовет ли опять молочницу? насколько токсичен Нимесил и какую роль он играет в этой схеме?
Здравствуйте. Что именно Вас беспокоит? Как Вас беспокоит увеличенный яичник? Данные УЗИ с размерами яичников? Месячные регулярные? Какой цикл, Ваш вес, рост? Мед и мазь вишневского больше относится к народной медицине и в современной медицине не используется. Нимесил совершенно не токсичный препарат, относится к неспецифическим противовоспалительным средствам.
рост 154, вес 45,5 кг. цикл регулярный 34 дня (+ \ - два, три дня). данные УЗИ остались в карточке, но я яичник спокойно нащупываю руками. чувствую его постоянно. боль при этом тянущая, нудная, усиливающаяся ближе к месячным и при физической активности. бывают сбои в стуле. месячные отходят густо, 4 дня, потом еще мажутся 2 дня, левая грудь при этом тугая, болезненная.
Без данных о размерах яичников ( важен объем) сложно о чем-то судить. Осмотр на кресле так же дает очень много информации. При таком весе как у Вас яичник может прощупываться. Боли может давать воспаление, спаечный процесс, эндометриоз. По интернету диагнозы не ставятся. С грудью необходимо обратиться к маммологу и , возможно, сделать УЗИ молочных желез.