Консультации / Педиатрия

Бак посев

Ребёнок 5 лет. Сдали мазок из носа и зева. Обнаружился Staphylococcus aureus 10 в 5. По чувствительности для лечения подходят только: ванкомицин, тейкоплапин.ЛОР прописал пио бактериофаг. Так же в моче повышены лейкоциты.По Ничепаренко: эритроциты 0,25 10 в 6, лейкоциты 1,25 10 в 6 . Педиатр сказала пить конефрон после пересдать анализ. Как Вы считаете адекватно ли данное лечение? Нужно ли проверять почки?
Проверить почки нужно в обязательном порядке - сделать биохимический анализ мочи, посев мочи и по возможности проконсультироваться с детским нефрологом. Бактериофаг применять обязательно и так же обязательно после курса бактериофага сделать контрольный посев. Если ребенок не лежал в хирургическом стационаре кроме этого необходимо сделать посевы из зева всем взрослым, проживающим с ребенком - этот стафилококк достаточно опасен и необходимо срочно выявить источник инфекции
И что именно сдать из биохимии мочи? Там очень много показателей?
Там показателей немного, анализ в большинстве случаев стандартный.
Здравствуйте. Начали принимать бактериофаг, начался редкий, пристуообразный кашель.Похоже на аллергию на бактериофаг. Прекратили лечение кашель прекратился. Чем можно заменить бактериофаг?
Бактериофаг проще всего заменить на местные антибиотики - например на тобрекс в виде глазных капель, которые вам нужно будет капать в нос хотя бы 2 раза в день в течение 5 дней в положении ребенка лежа на спине с запрокинутой назад головой (так тобрекс попадет в очаг воспаления)