Консультации / Генетика

Генетика

Добрый день. У нас с мужем 4 замершие беременности. Кариотип мой 46xx; у мужа 46, xy, 13pstk+. Сдали кариотип эмбриона 46,xy gh+. Подскажите пожалуйста может ли быть проблема в кариотипах? Генетик в нашем городе утверждает, что они в норме. Хочу узнать еще ваше мнение. Спасибо
Здравствуйте! Да, кариотипы в норме. Но это не гарантирует нормальных хромосомных наборов для всех эмбрионов - плодов - детей. Вероятность случайных хромосомных отклонений есть всегда. Но при нормальных кариотипах - именно случайных. С другой стороны под микроскопом можно оценить количество хромосом и их грубые структурные нарушения. Современные исследования позволяют провести молекулярный анализ хромосом что бы понять нет ли микрополомок. Именно такой анализ мы назначаем чаще всего при замерших беременностях. Всего хорошего!