Консультации / Генетика

Генетика

Добрый день. У нас с мужем 4 замершие беременности. Кариотип мой 46xx; у мужа 46, xy, 13pstk+. Сдали кариотип эмбриона 46,xy gh+. Подскажите пожалуйста может ли быть проблема в кариотипах? Генетик в нашем городе утверждает, что они в норме. Хочу узнать еще ваше мнение. Спасибо
Здравствуйте! Да, кариотипы в норме. Но это не гарантирует нормальных хромосомных наборов для всех эмбрионов - плодов - детей. Вероятность случайных хромосомных отклонений есть всегда. Но при нормальных кариотипах - именно случайных. С другой стороны под микроскопом можно оценить количество хромосом и их грубые структурные нарушения. Современные исследования позволяют провести молекулярный анализ хромосом что бы понять нет ли микрополомок. Именно такой анализ мы назначаем чаще всего при замерших беременностях. Всего хорошего!
Консультация врачей генетиков на тему «Генетика» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 7 марта 2018
О консультанте
Специализация
Генетика