Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Цитомегаловирус у грудничка

Добрый день. В 5 месяцев у ребёнка обнаружили ЦМВ. Igm 2.6, igg 189. Через неделю пересдали анализ igm 2.3, igg 210, авидность 39%. Ещё через месяц по результатам анализа igm 1.3, igg 250. ДНК вируса в крови не обнаружено, в моче ДНК вируса обнаружено. Проявляется вирус небольшим увеличением затылочных лимфоузлов и субфебрильной температурой. Лечимся вифероном. Как определить врожденная инфекция или приобретённая? Сколько могут быть увеличены лимфоузлы и сохраняться субфебрильной?
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Если у ребенка обнаружены только высокоавидные антитела ИГG, скорее всего, это антитела матери, которые ребенок получил перинатально. Обнаружение низкоавидных антител класса ИГG и наличие антител класса ИГМ позволяет диагностировать острую инфекцию и назначить противовирусное лечение, например, свечи Виферон, которые вам уже назначили. Иногда назначают и в/венные иммуноглобулины и препараты ацикловира. Судя по приведенным анализам, заражение произошло в период 2-5 месяцев. Определить источник инфекции сейчас не представляется возможным.
Консультация врача инфекциониста на тему «Цитомегаловирус у грудничка» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 6 марта 2018
О консультанте
Подробности

Педиатр, инфекционист. Кандидат медицинских наук.

Тел. для записи: 8 (495) 610-58-69.