анонимно, мужчина, 25 лет
Добрый день!
Уже третью неделю не проходит кашель после гриппа.
Симптомы: постоянный кашель, отходит мокрота, налет на языке, першение в горле.
Применял АЦЦ, Мукалтин, сироп корня солодки, фарингосепт, чай с лимоном и мятой.
Но особых улучшений нет. Подскажите пожалуйста как и чем лечить?
Отвечает Торозова Ольга Александровна
терапевт, гастроэнтеролог, диетолог
Добрый день. Вполне возможно, что кашель после гриппа это остаточные явления, которые могут быть на фоне любого ОРВИ, особенно, если есть сложности с иммунитетом, хронические заболевания легких и ЛОР-органов (хронический бронхит, хронический гайморит, фронтит и так далее), но нужно исключить и осложнения - например, обострение любого хронического заболевания на фоне ОРВИ (для этого нужно вас прослушать, при необходимости - сделать общий анализ крови, рентген легких и так далее). До визита к врачу можно ингаляции с физраствором ищелочной минеральной водой, увлажнитель воздуха, чаще проветривать в той комнате, где находитесь, побольше пить (вода, травяные отвары, чаи и так далее), для профилактики повторных ОРВИ - витамины (Алфавит, супрадин, геримакс и т.д.), адаптогены (женьшень, родиола розовая, эхинацея и так далее), промывать нос и ротоглотку солевыми растворами (аквамарис, аквалор), гели с интерфероном в нос (виферон гель и так далее).