Консультации / Стоматология

Первый "клык"

Здравствуйте моему сыну 3 мес и 8 дней, несколько дней заметила, что у сына начинает резаться зуб, причем не нижний резец, а так называемый "клык" слева на нижней челюсти, потрогала пальцем чувствую уже острый край, но зубная лунка не на крае десны, а сбоку. Ребенок и ведет себя так, как при прорезывании зубов, капризничает, кулачки во рту, слюнотечение, трет глазки, иногда ушки. Меня волнует не очень ли рано и о чем говорит , что первый "клык", а не резцы, как должно быть?
Здравствуйте, Карина! Прорезывание молочных зубов обычно начинается в возрасте 5-6-7 месяцев, но встречаются случаи, как раннего, так и позднего прорезывания зубов, которые являются вариантами нормы. Как правило, раннее прорезывание сопровождается несовершенной минерализацией твердых тканей зубов, поэтому риск возникновения кариеса в таком случае повышен. Помните, что гигиену полости рта необходимо проводить уже сейчас. Для Вашего спокойствия можете привести малыша на осмотр.