Консультации / Педиатрия

Удаление аленоидов

Дочке 4 года. Есть проблема с аденоидами, 2 степень. Постоянно по задней стенке стекает слизь и от этого всегда красное горло. Раз в 2 месяца обостряются, температура до 38,5, делаем ингаляции с флуимуцилом, начинают выходить зеленые сгустки, и все проходит потом на время. Ночью храпит, подкашливает, иногда закладывает нос. Днем дышит вроде носом. Но у нее весенний полинноз, раньше были обструктивные бронхиты. Вопрос состоит в том, можно ли удалять нам их весной или дождаться лучше осени? И можно ли удалять вообще при поллинозе?
На самом деле проводить удаление аденоидов на фоне обострения поллиноза не возьмется ни один врач, так что вам придется дожидаться осени. Но уже сейчас очевидно, что у вас есть персистирующая вирусная инфекция, которая и усиливает проявления поллиноза. и является основной причиной тех проблем, которые вы описываете (периодические подъемы температуры, гнойные инфекции, постоянное стекание слизи. Вам нужно обратиться к врачу-иммунологу и исключить такие инфекции как вирус Эпштейна-Барр, цитомегаловирус и вирус герпеса 6 типа, а при их обнаружении пройти курс лечения у все того же иммунолога.
Консультация врача педиатра на тему «Удаление аленоидов» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 5 марта 2018
О консультанте
Подробности

Практикующий врач-отоларинголог, педиатр, стаж 17 лет.

Сфера профессиональных интересов: безоперационное лечение ЛОР-заболеваний (аденоиды, экссудативные отиты, хронические риниты, хронический тонзиллит), реабилитация часто болеющих детей.