Консультации / Педиатрия

Перенесенный рахит

Были на приеме у невролога с дочкой 1г 8 месяцев. Врач сооблила мне, что у ребенка явно перенесенный рахит. Я регулярно посещала педиатра и всех необходимых по возрасту врачей, но никто такой диагноз нам не ставил. Облысения на затылке не было, 12 зубов было уже в 10 месяцев. Диагноз невролог поставил на основании неправильной формы ног. От коленей они слегка как бы расходятся в разные стороны, то есть х-образные. Как убедиться в том, что рахит действительно был и что следует предпринять, если он был? Как это лечить?
Здравствуйте! Определить диагноз недостаточности витамина Д3 можно на основании дополнительного обследования - анализ крови на содержание 25-ОН (метаболиты витамина Д3), кальция, фосфора, магния. При подтверждении недостаточности витамина Д3, назначают лечебную дозу препарата.
Спасибоза ответ! Я так поняла, что эти анализы позволяют узнать есть ли рахит в настоящее время, но нам ведь ставят диагноз "перенесенный рахит", т.е. его уже нет. Как понять верный ли поставлен диагноз, ведь у нас не было характерных симптомов и ни один врач нам не ставил диагноз "рахит" на протяжении полутора лет.
А нам и требуется знать - достаточно ли сейчас ребенку витамина Д3? А если никаких симптомов не было, то на каком же основании поставлен диагноз?
Я вас поняла. Диагноз поставлен на основании х-образных ног и деформации позвоночника (что абсолютно не заметно). В течение 1,5 лет при плановых посещениях ортопеда, невролога, педиатра, хирурга диагноз ни разу не звучал.
Даже лабораторно подтвержденный дефицит витамина Д3 никак особенно не влияет на дальнейшее наблюдение за ребенком. Да и на состояние его здоровья тоже, тем более, что клинических признаков нет.