Консультации / Гастроэнтерология

Дисбактериоз кишечника

Здравствуйте. Мне 27 лет. Замужем. Есть ребенок.Я девушка. Примерно с 2012 года я страдаю тугим стулом. (Кал как "овечки") круглый. Много раз я сдавала кал на дисб-оз. Всякие патогенные бактерии находили. Лечилась антибиотиками вместе с пробиотиками. Но все равно стул остается прежним на протяжении уже 6 лет. К кому только не обращалась. В медицине вообще нет такого диагноза дисбактериоз,а все же его ставят. Так вот на данный момент у меня были в горле обнаружены (брали мазок,т.к болело горло после затяжно ангины) энтеробактерии: эшерехии.Лечение не назначили,врач сказал не нужно. Пошла проверяться у гинеколога (т.к.беспокоит часто цистит), взяли посев мазок и высеяли ешерехии 10 в 6. Назначили свечи антибиотик. И сейчас я стала принимать альфа нормикс ,т.к. тоже кал на дисб-оз показал и клостридии завышены,и энтеробоктерии. ЖКТ связано и с влагалищем,судя по этому из кишечника все идет далее вниз. Пью больше жидкости. Стараюсь выпивать 2 литра обычной сырой воды,чтоб стул не был тугим. Слабительные растительные не помогают. И у меня постоянно этот дисбактериоз кишечника,потом начинается дисбиоз влагалища и уже я устала... Как вообще излечить этот дисбактериоз и что нужно делать? Если он хронический. Подскажите мне пожалуйста.!!!
Добрый день. Действительно сейчас никто не ставит такой диагноз, как дисбактериоз кишечника и не ориентируется при назначении лечения на анализ кала на дисбиоз ( он давно уже не используется для диагностики). Тем более, нет смысла лечить затрудненный стул (запор) при помощи антибиотиков и пробиотиков. Нужно отрегулировать питание, чтобы в нем было достаточное количество жидкости (вода 1.5-2 литра в день), клетчатки ( фрукты и овощи, мкц, цельнозерновые продукты, отруби и так далее), обязательно использование препаратов, облегчающих стул (препараты подорожника - мукофальк, препараты лактулозы - нормазе, дюфалак, иногда - не чаще 1-2 раз в неделю - стимулирующие препараты). По показаниям - спазмолитики (дюспаталин, метеоспазмил), ветрогонные (эспумизан и аналоги), обязательно препараты, снижающие психоэмоциональное напряжение (адаптол, афобазол и так далее).