Консультации / Педиатрия

Превенар сбился график

Здравствуйте! Ребенку в 1 и 11 первый раз поставили превенар. прошло 5-6 мес. Вторую не можем никак сделать ввиду постоянных орви/орз, 2-х бронхитов и постоянных синуситов, температура все это время 36.7-37.2 Вот в данный момент кашель исключительно ночной (нигде не были как раз сидели дома из-за погоды), никаких соплей.... Толком мне никто не может сказать о причине бесконечной температуре и таком слабом иммунитете.... Стоит ли делать вторую вакцину вообще?...
Здравствуйте, планировать вторую вакцинацию от пневмококковой инфекции, конечно, нужно, так как пневмококк -это гнойная бактерия, которая часто осложняет вирусные инфекции пневмонией, гнойными отитами. Если ребенок имеет сниженный иммунный фон, часто болеет, прививка для него просто необходима. При затяжном течении кашля ребенок должен быть обследован на микоплазменную и хламидийную инфекции, а так же на коклюш ( если не привит), нужно провести бронхофонографию, чтобы определить нет ли бронхоспазма, который часто затягивает лечение кашля. Так же ночной кашель может провоцироваться назальным затеком (стекание слизи по задней стенке глотки из-за аденоидов), поэтому нужно запланировать консультацию ЛОР врача. Лечение назального затека заключается в промывании носа, например, спреем Аква Марис норм, минеральный состав морской воды помогает промыть нос в труднодоступных местах, вымыть скопившиеся выделения и нормализовать работу носа. Повышенная температура может быть связана с не пролеченной инфекцией, а также длительная температура часто связана с герпесинфекциями ( ЦМВ, ВГЧ-6типа или ВЭБ), поэтому прежде чем корректировать иммунитет необходимо обследование на эти инфекции.