Консультации / Травматология и ортопедия

Боль в суставе кисти

Здравствуйте,мне 45 лет,в течение месяца появилась боль в левом мезинце вторая фаланга от ногтя,в суставе припухлость,в течение дня проходит боль,а недавно при хотьбе в левой ступне в районе подъёма тоже чувствуются боль .На что это похоже, к какому врачу обратиться и какие анализы сдать?Спасибо.
Здравствуйте! Это похоже на артрит межфалангового сустава. Чаще всего данное заболевание возникает после травматического воздействия или в результате длительной физической нагрузки. Кроме того, причиной этой патологии может быть ношение сдавливающей узкой обуви. Нередко артриты мелких суставов стоп появляется при длительно существующем поперечном плоскостопии. В любом случае необходимо выполнить рентгеновские снимки стопы в промой и боковой проекции с функциональной нагрузкой и обратиться к травматологу-ортопеду для назначения лечения.