Здравствуйте, ребенку 8 лет, зоболели одновременно со старшей дочкой, сразу с крупозным кашлем очень сильным без температуры. Сначала врач лечила обычную аирусную ифекцию, пришли на прием без улучшений отправила двоих детей на ренген и анализ крови. После этого поставили обеим бронхит. Пропили флемоклаф, ингаляции берадуал+лазолван лучше, но у младшей остается очень грубый лающий кашель по утрам. Днем кашляет, иногда окрашивается, кашель днем сухой, но иногда слышно, как мокрота отлитает и дочка бежит сплевывать в туалет, но по утрам просто ужас, она начинает задыхаться, у нее сиплое дыхание и этот ужасный кашель. Врач назначила еще сумамед, причем сначала три дня как положено, но ни какого результата, назначила еще на три дня... Кашель сохраняется... Парим ноги, делаем компрессы на грудь я в отчаянии, как помочь ребегку и что серьезное можно пропустить?
Отвечает Лесков Иван Васильевич
педиатр, отоларинголог
Наверное, вам нужно начать с того, чтобы или настоять на проведении общего анализа крови в поликлинике, или же сдать такой анализ самостоятельно в коммерческой лаборатории. Очевидно, что у вас инфекция и очевидно, что ее лечение пока не дало никаких результатов, скорее всего из-за того, что лечение подбиралось "на глазок". Общий анализ крови - самый простой способ хотя бы определить, вирусная ли это инфекция или бактериальная (по описанию возможно и то и другое) и подобрать соответствующее лечение. Пока понятно лишь то, что сумамед не сработал никак и это к сожалению все.
анонимно
Спасибо большое за ответ. Наша ситуация не сильно изменилась. Сходили к лору - гайморит, кашель не проходит, немного легче, стало меньше приступов, ночами спим. Но утром та же картина. Лающий грубый кашель с остановкой дыхания. У нее спащмы какие то она вдоз не может сделать. Сдали анализы на коклюш... Прикрепила наш общий анализ крови, на коклюш еще не готов
Лесков Иван Васильевич
Боюсь, что коклюш не подтвердится, кровь больше похожа на вирусную; это или аденовирус или вирус парагриппа, который тоже может персистировать в организме. Так что боюсь, нужны препараты интерферона - и вы ингаляциях, и в свечах
анонимно
Спамибо большое. Получили результаты. Вот. Завтра идем к врачу. Но я так понимаю это все таки коклюш...?
Лесков Иван Васильевич
Боюсь что это так и есть
анонимно
Спасибо, за Ваши ответы и за возможность онлацн консультации. Нам гораздо лучше, правда доктор категорически не пишет в карте, что у нас коклюш.. Очень странная позиция... Нас даже в школу выписали, хотя мы еще не здоровы, хорошо, что выборы и у детей долгие выходные. Спасибо еще раз!
Лесков Иван Васильевич
Рад был помочь