Консультации / Педиатрия

Пропуск срока третей прививки АКДС

Добрый день! По медицинским показаниям (гидроцефалия и атопический дерматит) АКДС стали делать позже, в 1.7. на время третьей вакцинации заболели. Перерыв, если все будет как планируем, будет три месяца после второй вакцины, перед третьей. Так можно? Будет ли вакцина эффективной? Планируем делать пентаксим. Спасибо
Здравствуйте! Да, можно. При увеличении интервала более 45 дней, данная вакцина свою эффективность не утратит. Уровень антител в крови останется без изменений. С уважением Олькова А.А.