Консультации / Неврология

Внутречерепное давление

Добрый день! Моему ребенку 5 лет. С 3 лет ходим к окулисту проблема со зрением-астигматизм(-1,5 на оба глаза). При осмотре окулиста 28/02/2018 врач определил внутричерепное давление. Дали направление на эхоэнцефалографию. По результатам которой заключили: Желудочки расширены 8мм. Эхографическая картина в виде признаков гипертензии. Врач-невропатолог назначил: ТТГ, электрофорез с 1% эуфиллином на ш/в зону, массаж ш/в зоны седативный, Пантокальцин, триампур, нейромультивит. Скажите есть ли необходимость принимать данное назначение. Я сомневаюсь так как дочка у меня не проблемная : не плачет, не истерит, спит спокойно, засыпает быстро, память у нее отличная (стихи учит со 2-3 раза), занимается ментальной арифметикой. Посоветуйте пжл.
Добрый день. Проблема с диагностикой повышенного внутричерепного давления остро стоит в нашей стране в связи с избыточной диагностикой данного состояния. Дело в том, что внутричерепная гипертензия диагностируется исключительно с помощью люмбальной пункциеи. Все остальные методы косвенные и не очень достоверные. Если нет клинических проявлений ВЧГ (вялость, сонливость, частые рвоты, асимметрия зрачков), то терапия данного состояния не показана. С уважением, Титов Н.А.
Консультация врача невролога на тему «Внутречерепное давление» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 5 марта 2018
О консультанте
Специализация
Сайт
Подробности

Врач-невролог, эпилептолог высшей категории, врач функциональной диагностики.

Телефон для записи: +7 (812) 764-27-10.