Консультации / Хирургия

Удаление ГПОД Послеоперационный период

Здравствуйте. Моему супругу была удалена грыжа пищевода 20.02.18 (фундопликация по Ниссену). Операция прошла тяжело, врач сказал беречься от простудных заболеваний. Но после посещения поликлиники муж слёг с чем-то простудным. Есть ли ограничения по приёму противовирусных и т.п. лекарств после такой операции? насколько опасно для его состояния заболеть? (я так понимаю основной риск это то, что ему нельзя кашлять, т.к. могут разойтись швы на диафрагме). Так же беспокоит то, что температура тела 35,6. И ещё вопрос, под одним из лапароскопических швов образовалось что-то твердое, как камень, остальные ранки при этом мягкие. Это не опасно? (покраснения на коже нет)
Здравствуйте. Что значит слег с чем то простудным? Не занимайтесь самолечением, вызовите врача на дом. Может и нет ничего особенного. Что то твердое в проекции рубца - это может быть лигатура (нитка) или просто такой грубый внутренний рубец (соединительная ткань). Надо наблюдать, время покажет. Здоровья Вам.