анонимно, женщина, 44 года
Добрый день. На снимкахМРТ обнаружили абсолютный стеноз позвоночного канала. Я полная 150 кг при росте 178см. На данный момент есть небольшие тянущие боли в области кресцового отдела. Хотела бы спросить. Есть ли у меня время, что бы похудеть, ведь после операции весь мой вес опять будет давить. Или ситуация требует незамедлительной операции? Все что есть прилагаю. Данные МРТ 2018г
Отвечает Леонтьев Марк Анатольевич
травматолог-ортопед, реабилитолог
Добрый день!
Обсуждать тактику хирургического лечения надо с хирургом, который планирует операцию. Насколько срочно надо делать операцию, также может подсказать только врач, который осматривал Вас и знает Ваш неврологический статус. Подробнее об операциях ранее писал вот здесь: http://markleontiev.ru/osteochondrosis/examination-copy-copy/
Если хирург считает, что затягивать особо нельзя, как Вы себе представляете сказать ему, что в интернетах посоветовались и решили отложить операцию? Заняться восстановлением мышц и контролем веса Вы сможете и после операции.