Ишемия и брадисистолия

анонимно, мужчина, 67 лет
Здравствуйте! Моему папе 67 лет. В 2012 году был инфаркт миокарда, после чего принимает ряд сердечных препаратов: рамилонг 10мг, бисопролол 5 мг, аспикард, а год назад назначили монокапс 20 мг. Ежегодно проходит лечение в стационаре по поводу ревм. артрита и нарушения сердечной деятельности. Недавно стал жаловаться на боли в области сердца. Сделали кардиограмму: ишемия(почти всегда) и брадисистолия, хотя всегда нормасистолия. Подскажите, пожалуйста, в чём может быть причина урежения пульса и опасно ли это? Возможно нужна коррекция дозы бисопролола(хотя принимает его достаточно давно)?

Отвечает Родионов Антон Владимирович
кардиолог
Причина урежения пульса в приеме бисопролола (целевой пульс 55-60 в мин). ПОЧЕМУ в схеме нет статинов?

анонимно
Спасибо большое за ответ, Родион Владимирович! Показания холестерина всегда были в норме, но какое-то время он всё равно принимал статины: мертенил 5мг. Несколько дней назад он сдавал кровь на холестерин. Его значение: 3,2. Значит, я так понимаю, что приём статинов обязателен даже при хороших показателях холестерина?

Родионов Антон Владимирович
Разумеется. Пациент после ИМ обязательно должен принимать статины. И неважно, какой уровень ОХ. Целевой ЛНП должен быть при этом <1,5-1,8 ммоль/л.

анонимно
Спасибо огромное! Родион Петрович, ответьте, пожалуйста, ещё на один вопрос. Такой препарат, как монокапс, можно принимать постоянно или следует делать перерыв?

Родионов Антон Владимирович
Не факт, что он вообще нужен. Показание к нитратам - сохранение приступов стенокардии несмотря на оптимальную терапию.