Консультации / Психология и психиатрия

Трагически погибли близкие люди Непонятнте состояние

Две недели назад из-за несчастного случая погибли мои бабушка и дядя. Не знаю как правильно сформулировать то что меня беспокоит - время как-будто остановилось и я в нем запуталась. Тот момент когда я обо всем узнала, потом похороны все это по ощущениям было очень-очень давно, не со мной, "и вообще не правда". И даже какие-то повседневные мелочи, я путаюсь когда что произошло это было сегодня, вчера или неделю назад. Я не понимаю почему так происходит. И еще очень странно для меня - я не могу вспомнить как выглядел дядя, хотя я была у них дома за три дня до трагедии и разговаривала с ними. Вот все помню в мелочах как и что было в тот день, интерьер, кто о чем говорил, бабушку как одета, что делала, что говорила, лицо все в мелочах помню, а дядя как-будто стерся из памяти, все кроме голоса. И более ранние воспоминания такие же, что говорил или делал помню, а лицо нет. Это очень пугает, пройдет это или теперь это навсегда? Читала статьи о стадиях переживания горя, такое ощущение что у меня всё вперемешку сменяется на дню несколько раз.
Здравствуйте. Конечно, все пройдет со временем. Вы сейчас не просто переживаете смерть близких, но еще травмированы внезапностью этой смерти. Если бы уход близких был естественным, после длительной болезни или по старости, то вы бы успели привыкнуть к тому, что предстоит потеря. Несчастный случай перепахивает ткань бытия и абсолютно нормально в этот момент потеряться, когда вдруг утрачены старые связи, нарушены планы, важные задачи остались не завершены. Но это состояние – не навсегда. Когда по земле проносится ураган, то сначала кажется, что завалы мусора и поломанных деревьев никогда не разобрать. Но постепенно все налаживается, придет понимание, что жизнь продолжается. Лица дяди вы, вероятно, не видите, потому что он ближе к вам по возрасту, чем бабушка, и мыслей о его смерти у вас было меньше. Про бабушек мы так или иначе думаем «ей уже 80, наверное, лет через 5 лучше ее забрать к себе доживать». Поэтому и смерть его пока не принята вами как факт. Смешение стадий проживания горя – это норма, постепенно все утрясется.