Консультации / Онкология

Опухоль или Киста можно ли удалить это с помощью Кибер-ножа или эндоскопии

Здравствуйте! У девушки 1990г. рождения. Обнаружили образование в голове, как вы считаете, это опухоль или Киста. К нейрохирургу не успели пока придти, но записались. Возможно ли лечение с помощью кибер-ножа или эндоскопии и что порекомендуете из этого? Если да, то расскажите как всё происходит на практике и каковы риски? Какие могут быть послеоперационные проблемы? Если опухоль не будет увеличиваться, нужно ли её удалять? Предполагаем, что опухоль там началась ещё 10 лет назад. Сколько примерно реабилитация после операции на мозге? Консультацию Нейрохирурга ещё не получал, только на МРТ. Сказали, что внутри киста полая, а снаружи она в оболочке. Знакомым делали хирургическое вмешательство, ситуация у них наверное была другая, но наверное что-то задели и очень перекосило лицо. Поэтому интересуют методы подобного лечения. Голова болеть начала совсем недавно. Когда вес был совсем мал, лет 5-6 назад, был небольшой обморок и кружилась голова, возможно это было не связно с этим. Так же был гормональный сбой, с помощью долгой борьбы с ним и некоторыми ужасными врачами, всё же гормоны выровнялись, но таблетки пьёт, которые помогают. Виню сбой из за образования. Ссылка на МРТ, там с контрастным и без него, заархивирован в ZIP: https://yadi.sk/d/RQevwE3J3Sj8Tt Жалобы: На данный момент: Ухо болит и шумит, но сейчас уже проходит. При глотании немного болит справа, чувствуется пульсация. Сдавливает немного низ головы и шею. Невролог поставил диагноз "неврология пятой пары", назначил сделать МРТ и обнаружили Кисту. Врач на МРТ говорит, внутри она наверное полая, а снаружи в капсуле. МРТ делали без контраста и с контрастом. Несколько лет снижен гормон ТТГ, так так Узи щитовидки в норме, врачи всегда говорили, что проблемы нет. Нарушение менструального цикла. Началось лет 6-7 назад. Высокий тестостерон лет 7. С детства (лет с 7-8) были головные боли и боли в шее. Врачи говорили, остеохондроз. Пол года назад обнаружили кистозную мастопатию. Поликистоз яичников. Так же мочекаменная болезнь и киста в правой почки лет 8, она не меняется в размерах.
К вопросу приложено фото
Добрый вечер.вам показана Консультация нейрохирурга и эндокринолога.