Консультации / Кардиология

Остановка дыхания

Здравствуйте! Меня зовут Виктория. Мне 15 лет. Я очень волнуюсь насчет того, что со мной происходит. Когда я засыпаю, у меня останавливается дыхание. Мое сознание понимает, что я не дышу, но мне как будто бы лень вздохнуть. Дискомфорта не испытываю. После того, как я просыпаюсь (а это происходит сразу же как у меня останавливается дыхание) у меня захватывает дух. Храпа по ночам нет, так что я не думаю, что это апноэ. Такие же симптомы были впервые почти полгода назад, сегодня повторилось. Что мне делать?
Здравствуйте Виктория! Причиной апноэ может быть обеднение крови углекислым газом в результате чрезмерной вентиляции лёгких (например, после усиленного искусственного или произвольного дыхания), значительные повышение артериального кровяного давления и другими физиологическими, фармакологическими и физическими воздействиями, вызывающими торможение дыхательного центра. Так называемое ложное апноэ иногда наступает при сильном раздражении кожи (например, при погружении тела в холодную воду). Вам нужно обратиться к неврологу.