Консультации / Стоматология

Откололся кусок зуба под ним черный пигмент

Не знаю на каком периоде, но неделю или 2 назад(раньше точно небыло). Заметил сейчас. Боли почти нет, иногда так слегка что то мешающие появляется и пропадает. Насколько понял это - пульпит. Я так понимаю внутри он мертв и сейчас просто так вскрылся. За пол года максимум был дискоморт в зубах, как будто зубы двигаются (2 года назад при посещение стоматолога, врач говорил по поводу восьмерок "зубов мудрости", но он сказал пока рано это обсуждать пока они себя не проявят). Хотелось бы опять уточнить, есть смысл ходить к врачу и прочищать и "восстанавливать зуб" ? Или сразу записываться в поликлинику и просто чистить/удалять зуб? Или это простой скол, внутри по непонятной причине кариес но он черный, и зуб можно восстановить? Денег лишних (Москва), не хочется слушать обнадеживающих советов если они не к месту, лечение дырок это 3 тысячи рублей, а тут и думать страшно что будет.
К вопросу приложено фото
Добрый день! Это кариес и его необходимо лечить в соответствии с протоколом. Вычистить некротизированные ткани и затем поставить пломбу. С уважением.