Консультации / Генетика

Определение отцовства

Добрый день. Унас проблема если у обеих родители 1положительнач группа крови. Может ли быть у ребенка 2группа крови. От вашего ответа зависить наша жизнь. Пожалуйста. Прежде чем сделать ДНК хотела узнать.
Здравствуйте! Да, по законам генетики группы крови наследуются как определенные комбинации генов, дающие статус определенной группы крови, которые по системе АВО разделяют на 4 варианта. Но в некоторых случаях бывают несоответствия - так как в этих группах есть еще и подгруппы и обычный анализ определяет группу не точно, или при разных исследованиях дает разные варианты. Если есть у Вас желание уточнить родство родителей для ребенка - лучше сделать ДНК-тест - специальный для определения родства по маркерам, которые в комбинации дают высокоинформативный результат. Опираться на группы крови для определения родства явно не достаточно.