Межпозвоночная грыжа

анонимно, мужчина, 30 лет
Здравствуйте!подскажите пожалуйста,19 декабря меня прооперировали по поводу грыжи меж-позвоночного диска L5-S1,в объеме декомпрессия межпозвоночного канала,микроскопическое удаление грыжи,с установкой кейджа!послеоперационной период протекал без особенностей,улучшилась клиническая симптоматика в виде уменьшение болевого синдрома,спокойно могу ходить на цыпочках и так,синдром Ласега отрицательный)чувствительность восстановилась)остались не большие покалывание по задней поверхности бедра!01.03.2018 сделал МРТ!там написано рецидив грыжи диска на месте операции!как мне быть??и точно ли это рецидив?можно ли мне выходить на работу?я работаю сосудистым хирургом,часто во время операций приходиться одевать рентгензащиту!можно ли продолжать этим занимаються?или на облегчённый труд?три крайних снимка это до операции!

Отвечает Леонтьев Марк Анатольевич
травматолог-ортопед, реабилитолог
Добрый день, коллега. Считаю, что если нет клинических признаков грыжи, говорить о рецидиве нельзя. Вероятно, лучевой диагност расценил как грыжу деформацию изображения за счёт кейджа. Странно, что он вообще его никак не описывает. Трудоспособность: это экспертный вопрос, который решается очно и в зависимости именно от клиники. Настоятельно рекомендую обратить внимание на гимнастику для глубоких мышц спины. Будет неплохо, если найдёте инструктора ЛФК, знакомого с методикой Neurac (Экзарта). Самое простое упражнение из этой серии: лёжа на спине, надавить поясницей вниз, но при этом мышцы живота держать расслабленными. Удерживать выпрямление поясничного лордоза в течение 40 секунд, отдых минута, следующий подход. Всего 3-4 подхода. Нельзя работать через боль, во время и после упражнения должно быть снижение болевых ощущений. Сильные глубокие мышцы поясницы для Вас - залог профессионального долголетия, чего Вам и желаю.

анонимно
Марк Анатольевич!спасибо вам огромное за ответ!постараюсь найти такого врача ЛФК!если нет,надеюсь мне поможет интернет!вы не могли порекомендовать пожалуйста какие нибудь сайты для гимнастики?

Леонтьев Марк Анатольевич
Пожалуйста. Для самостоятельного выполнения лучше всего подходит соматика Фельденкрайза (вариант: соматика Ханны, легко гуглится). Что имеется в виду под "стабилизацией поясницы", можно посмотреть здесь. https://youtu.be/B8iXC-Uxyhk Абсолютно этот же вариант можно использовать и Вам, несмотря на то, что на видео пациент с тетраплегией. Принципы общие. Манжета тонометра под поясницей - надавить на неё так, чтобы не напрягался живот. Удачи!