Консультации / Педиатрия

Осипший голос после прививки

Здравствуйте, доктор. Ребенок 23.09.2017 г.р., в роддоме получены пртвивки БЦЖ и гепатит. 30.01.2018 моей 4 месячной дочери была сделана первая прививка АбКДС (до 4х мес был медотвод от невропатолога, диагноза нет, в 1-2 месяца был отмечен небольшой тонус и признаки эхогенности на узи головы. Повторное узи в январе - без особенностей). После прививки была немного вялая, дольше обычного пропала днём, температуры не было, свечку эфералгана ввели сразу как пришли домой и потом еще на ночь, также на ночь дала фенистил. Фенистил давала 3 дня. На 4-5 день после прививки у ребенка осип голос. Кашля не было. Спросила нашего педиатра может ли это быть реакцией на прививку, например на дифтирийный компонетн, заверили, что такой реакции быть не может, наверное простудились. Я волновалась, только бы не ларингит. Осипшим голос оставался 3 дня, потом восстановился. 27.02.2018, в 5 месяцев, нам сделали вторую АКДС, также после прививки она спала дольше обычного, вялая, 28.02. ребенок проснулся с осипшим голосом, ну и капризная, большую часть времент на руках. Я теперь уверена, что дело в прививке, ну не может же дважды остпший голос быть совпадением. Вакцина производства Франции, название не сказали, но в прививочном кабинете видела упаковку от пентаксима. Если в первый раз такая реакция на 4-5 день, во второй раз на 2 день, то я боюсь, как будет в следующие разы, чего ждать, что делать, как себя вести? Может как то готовиться или вообще отказаться стоит? В поликлинике связь осипшего голоса с прививкой отрицают. Кстати сорвать голос криком не могла, в первый раз поплакала немного, во второй раз не плакала. Еще мы сейчас лечим атопический дерматит, но он вроде противопротивопаказанием к вакцинации не является. Является ли наш случай реакцией на прививку и как нам вести себя с вакцинами дальше? Спасибо.
Здравствуйте! Поствакцинальные реакции наблюдаются в первые 1-2 дня после прививки, навряд ли явления нарушения тембра голоса могут быть связаны с вакцинацией. А вот атопический дерматит в стадии обострения может быть поводом для отвода от прививки. Сначала необходимо разбираться с питанием, а потом проводить вакцинацию. Дальше проводим прививки в плановом порядке, если ребенок здоров.