Консультации / Травматология и ортопедия

Назначение на Артороскопию коленного сустава

Добрый вечер Марк Анатольевич! Обращаюсь к Вам за возможной консультацией по моему заболеванию. По результатам МРТ был поставлен диагноз Застарелого повреждение обоих менисков. Гонартроз 2степени (фото прикладываю). Хирург рекомендует проведение Артороскопии. Я показала результаты МРТ другому специалисту хирургу, который не рекомендует торопиться с операцией и попробовать альтернативный метод лечения плазмотерапия. Я Растерялась. Конечно мне не хочется вмешательства в организм и тем более суставы. Я вижу активный образ жизни. Занимаюсь танцами. У специалистов мнения разделились. А я тем более не могу принять правильного решения. Очень вас прошу помогите мне разобраться. Можно ли при моих повреждениях сначала пройти курс плазмотерапии, а потом если изменений не будет принимать решение об операции? Либо эти Уколы не помогут изначально и не стоит терять времени? Боль в колене постоянно, но не сильная. Я хожу привычно. Но спускаться со ступенек немного некомфортно. Тренировки я пока прекратила. Очень надеюсь на Вашу консультацию. Спасибо
К вопросу приложено фото
Добрый день! Повреждения III степени являются показаниями к хирургическому лечению. Нет других способов восстановить хрящ. Если у человека нет блокировок, мышечных атрофий (бёдра одинакового объёма), он может воздерживаться от операции и прибегнуть, например, к мягким мануальным техникам (мануальная терапия). Это может помочь с болью, но также никак не повлияет на сам хрящ. При возможности мениск сшивают, при отсутствии такой возможности удаляют его часть. О других эффективных способах помочь в этой ситуации слышать не приходилось.