Консультации / Терапия

Озноб и пот

здравствуйте, мне 34 года. последнее время мерзну и одновременно потею по ночам, просыпаюсь от мурашек, закутываюсь посильнее, а потом вся мокрая, из под одеяла вылазию и опять замерзаю. У меня давненько анализ ТТГ держится на самом маленьком значении, пограничном 0,2-0,4. местный эндокринолог ничего кроме элькара не прописывает, Т3 и Т4 в норме не высокие и не низкие .Узи в пределах нормы. Имею кучку хронических заболеваний в виде: панкреатита, холецистита, ГЭРБ. Как себе помочь, на что еще сдать и к кому сходить что бы теплообмен нормализовался.
Добрый день. В первую очередь, нужно все-таки найти грамотного эндокринолога и проконсультироваться с ним. Ваши показатели ТТГ очень низкие, они могут давать такую симптоматику. Но в целом в первую очередь обеспечить нормальные условия для сна: прохладный и увлажненный воздух в спальне (температура не выше 20-21 градуса, влажность не ниже 50%), исключение посторонних звуков и света, отсутствие эмоциональной и физической серьезной нагрузки перед сном, никакого просмотра телевизора, компьютера, возможно, легкая прогулка и водные процедуры, мягкие травяные успокоительные препараты на ночь, достаточное количество жидкости, минимализация стрессов.