Консультации / Педиатрия

Ребёнок часто болеет почему

Ребёнку 4,5 месяца. Болеет уже в пятый раз. Каждый раз сопли. Один раз был кашель, лечились 3 недели, удалось вылечить только с помощью антибиотика. Температура повышалась один раз до 37,4. Почему ребёнок так часто болеет? Чем можно укреплять иммунитет малышу?
Здравствуйте! Ребенок такого возраста не должен болеть ОРВИ вовсе, поскольку у него еще должны сохраняться материнские антитела, защищающие его от ОРВИ. Насморк у ребенка такого возраста может быть , вообще, физиологический, из-за сухого воздуха дома. Для профилактики ОРВИ используют местное противовирусное, например, гель или мазь виферон для носовых ходов 2 раза в день курсом 2-4 недели. Ограничьте контакты с больными ОРВИ. Здоровый образ жизни - прогулки на свежем воздухе, проветривание, увлажнение воздуха, закаливание и т.д. Специфической профилактикой гриппа является вакцинация.
Консультация врача педиатра на тему «Ребёнок часто болеет почему» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 1 марта 2018
О консультанте
Подробности

Педиатр, инфекционист. Кандидат медицинских наук.

Тел. для записи: 8 (495) 610-58-69.