Консультации / Отоларингология

Искривенная носовая перегородка

Добрый день! У меня искривленная носовая перегородка(гребень), вследствие чего есть небольшое затруднение дыхания. Капли на основе ксилометазолина использовать не могу, уже привыкал к ним и капал на протяжении более полугода, было тяжело отказываться от них. Подскажите, есть ли какие-то варианты других лекарственных средств, которые не будут вызывать привыкания? Также, планировал в ближайшее время сделать септопластику, но мой доктор обмолвился, что существует вероятность перфорации после подобных операций. Подскажите, на практике часто ли в среднем такое случается и чем это может грозить? Спасибо
Действенно помочь в Вашем случае может только операция. Иногда удаётся улучшить ситуацию, используя топические кортикостероиды (напр. Назонекс). Если врач сомневается в результате операции, найдите более опытного специалиста. На вскидку частота таких неудач не превышает 10 %. Перфорация может проявлять себя лёгким свистом при дыхании, насыханием корок в носу и кровотечениями.