Консультации / Отоларингология

Искривенная носовая перегородка

Добрый день! У меня искривленная носовая перегородка(гребень), вследствие чего есть небольшое затруднение дыхания. Капли на основе ксилометазолина использовать не могу, уже привыкал к ним и капал на протяжении более полугода, было тяжело отказываться от них. Подскажите, есть ли какие-то варианты других лекарственных средств, которые не будут вызывать привыкания? Также, планировал в ближайшее время сделать септопластику, но мой доктор обмолвился, что существует вероятность перфорации после подобных операций. Подскажите, на практике часто ли в среднем такое случается и чем это может грозить? Спасибо
Действенно помочь в Вашем случае может только операция. Иногда удаётся улучшить ситуацию, используя топические кортикостероиды (напр. Назонекс). Если врач сомневается в результате операции, найдите более опытного специалиста. На вскидку частота таких неудач не превышает 10 %. Перфорация может проявлять себя лёгким свистом при дыхании, насыханием корок в носу и кровотечениями.
Консультация врача отоларинголога на тему «Искривенная носовая перегородка» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 1 марта 2018
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач-отоларинголог высшей категории, к.м.н, доцент.

Сфера интересов: консервативное и оперативное лечение заболеваний носа и околоносовых пазух, глотки, гортани и уха.