Консультации / Педиатрия

ФОО и МПС

Здравствуйте. Меня зовут Юля. Моему сыну 1 месяц. В роддоме сделали узи сердца (прилагается). Поставлено заключение: Функционирующий рестриктивный артериальный проток.МПС. На сколько опасен данный диагноз. Что вообще он значит. Нам сейчас 1 месяц терапевт отправляет на узи в другой город ( мы живем в глубинке так сказать), и не хочется везти ребенка месячного за тридевять земель. Еще терапевт запретил ставить прививку вторую от Гепатита С хотя в роддоме первую поставили. И говорит что у вас порок сердца. Пока в краевую больницу к кардиологу не сьездим не каких прививок. С чем это связано не пойму.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! вы знаете это больше вопрос для детского кардиолога - бывают разные ситуации открытого артериального протока. В принципе 1 месяц маленький срок - он на сколько я помню постепенно может закрываться к 2-3 месяцу. Тут надо видеть ребенка - оценивать значимо ли это не закрывшееся сообщение для кровотока в целом. Смысла сразу переделывать УЗИ нет. В части прививок даже у врачей бывают разные мнения - я сторонник сокращения немотивированных отводов от прививок! А есть коллеги которые "бояться" делать прививки при любой ситуации. Только от гепатита С вакцину еще не изобрели! Вы скорее всего имели в виду гепатит В.
Консультация врача педиатра на тему «ФОО и МПС» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 1 марта 2018
О консультанте
Подробности

Врач функциональной диагностики, высшая категория, кандидат медицинских наук. Заведующий отделением функциональной диагностики СПБ ГБУЗ "Психоневрологический диспансер №1", доцент кафедры нормальной
физиологии СПбГПМУ. 

Запись на ЭЭГ, ЭКГ, Холтер, ФВД (взрослые с 16 лет) в Психоневрологическом диспансере № 1: +7 (812) 246-11-51;

Запись на ЭЭГ в Психотерапевтическом центре «Карповка 25» (взрослые иидети с 4 лет): +7 (812) 210-45-58.