Консультации / Онкология

Какая вероятность унаследовать онкологического заболевания

Здравствуйте. Андрей Витальевич подскажите пожалуйста! Моя мама болеет раком матки,МТС в лёгкие, лимфоузлы.(4стадия) Ее брат родной болеет раком простаты. Мне 39 лет. Какая вероятность получить данное заболевание? Как можно это контролировать? Какие анализы возможно сдать? Может можно предупредить как то? Спасибо заранее
Здрвствуйте. Наследственные предрасположенности можно выявить двумя основными способами: - оценкой выявленных и верифицированных опухолей ваших родственников (молекулярно-генетическое и ИГХ исследование гистоматериала) - частичногеномным или полногеномным секвенированием тканей В вашем случае первичным обследованием должен стать анализ BRCA1/2, который присущ обоим заболеваниям - и раку простаты и РШМю Анализ выполняется в любой лаборатории взятием венозной крови. С уважением А.Петров