Консультации / Психология и психиатрия

Детские страхи

Внучке 6лет и 8месяцев.Внезапно,примерно с марта,появились необьяснимые страхи,стала бояться выходить на улицу,хотя в садике с группой гуляет с удовольствием,стала говорить,что боиться пьяных,если случится зайти с ней в магазин-у неё глаза полные страха,озирается по сторонам,как будто ждёт какой-то опасности,жмётся к родителям,ко мне,просит скорее пойти домой.В семье никто алкоголь не принимает,дома она нормальный ребёнок,такое впечатление,что она уже боится просто всего и всех её окружающих,раньше было не утащить с прогулки-теперь не вытащить из дому.Пытались с ней разговаривать,кто её напугал,говорит-никто,просто все пьяные очень неприятные.На этой почве начались деликатные проблемы,она не писается с полутора лет,а тут трусики начали мокреть,а в сентябре в школу!!!
К вопросу приложено фото
Если никакой явной внешней причины для развития страхов не было, и состояние ребенка вне семьи улучшается, это безусловный знак того, что мы имеем дело с невротическими проблемами. Нарастание жалоб говорит о том, что процесс не скорректировать "домашними средствами", и уговоры и разъяснения будут малоэффективны. Покажите девочку очно психологу и решайте вопрос о психокоррекциионных занятиях.