Консультации / Гастроэнтерология

Прикорм после инвагинации

Здравствуйте. Сыну 23.02 исполнилось 7 мес. У него в 6 мес. и 3 недели была инвагинация кишечника. Скорую вызвали быстро, поэтому обошлись без операции. На следующий день выписали. После этого пропили 7 дней оспамокс и пьем биогая. Стул на смеси в среднем раз в 2 суток. Первые полгода смесь была НАН ГА, в 6 мес плавно перешли на фриса голд. Прикорм начали в 5 мес. Сначала брокколи, потом цветная капуста и кабачок. Вводили их от 7 до 10 дней. Максимально давали ребёнку 40 грамм, просто чтоб привыкла и не заменять кормление, так как вес у нас средний (в 6 мес 65 см и 7,7 кг, родились 49 см и 2,8 кг). В 6 мес начали давать гречневую кашу (густую). Ел неохотно, делали на смеси, съедал максимум 50 гр. Стул при введении каши стал как пластелин. После каши начали давать домашнюю тыкву. На второй день дали утром около чайной ложки. Кашу дали с кабачком, так он охотнее съел, а в обед дали брокколи. Во все кормления основной едой оставалась смесь. После обеда сын покакал, но количество кала было больше обычного раза в 2. А в 12 ночи начался приступ. 1. Могла ли домашняя тыква (с волокнами, так как блендер до конца её не может измельчить) вызвать инвагинацию? 2. Могла ли густая каша стать причиной? 3. Через 10 дней начали плавно опять вводить кашу по совету педиатра, чтоб сын не отказался её есть совсем. Когда можно начать есть привычные овощи? 4. Когда можно вводить новую еду? И с чего лучше начать? Мясо, остальные овощи, каши или фрукты? 5. Что из прикорма можно не бояться давать? А что не стоит давать до года, чтоб не повторилась инвагинация? 6. Можно ли давать овощи, фрукты и мясо домашнего приготовления или только магазинное пюре? Если да, то с какого возраста? 7. Как минимизировать риск рецидива? И с какого возраста уже нет опасности? Заранее большое спасибо за помощь.
1. Ребёнку нельзя вводить в прикорм овощи с наличием грубых пищевых, в том числе неизмельчённых волокон, поскольку такой прикорм может вызвать инвагинацию кишечника. 2. Густая каша могла стать причиной. Каша для введения прикорма должна быть жидкой. 3. Вводите остальные овощи, кашу вводить позже, исключительно безмолочную, потом на подходящей смеси. Каши вводить промышленного производства, лучше сначала брать в этом случае каши для питания детей с 4-5 месяцев. 4. Вводить постепенно остальные овощи с отслеживанием реакции, потом мясное пюре промышленного производства. Длительность введения зависит от реакции ребёнка. Каши можно вводить после мясного пюре безмолочные. 5. Привычную пищу в небольших объёмах. Нельзя предлагать овощи с грубой клетчаткой. 6. Продукты для первого прикорма лучше использовать промышленного производства, брать для детей более раннего возраста, потом переходить на продукты возрастные промышленного производства, потом переходить на продукты домашнего приготовления со строгим соблюдением качества приготовления. Ребёнка кормить регулярно, небольшими порциями, не допуская голода или перекорма. 7. Минимизировать риск рецидива можно при определении причины инвагинации. В настоящее время отсутствуют результаты обследования ребёнка. Если при введении нового прикорма в наличии указанные изменения, следует сделать общий анализ крови, глюкозу крови, копрограмму, УЗИ органов брюшной полости и решать вопрос о планировании дальнейших обследований при необходимости. При наличии эпизода инвагинации следует исключать муковисцидоз, врождённые заболевания поджелудочной железы, болезнь Гиршпрунга, дивертикул Меккеля, эктопическую поджелудочную железу, аллергию на белок коровьего молока, полипы и полипозные синдромы. Большинство случев инвагинации происходит у детей до 10 месячного возраста. После риск снижается, но не исчезает полностью, и может случиться у человека любого возраста. 8. Отсутствует описание кожи. Определить, является ли смесь подходящей, не представляется возможным. Следует исключать наличие аллергии на белок коровьего молока. Рассмотреть с учётом копрограммы необходимость применения полностью гидролизированных смесей. При наличии такой аллергии не включать в питание молочные каши, кисломолочные продукты и говядину. Рассмотреть вопрос применения креона при введении прикорма.