Консультации / Урология

Вышел оксалатный камень подскажите диету

В прошлом году забрали по скорой с почечной коликой. В результате через несколько дней вышел камень 5мм. Сдал камень на анализ (приложил фото). Состав - оксалат. Подскажите, помимо обильного питья (2л в сутки) какие продукты противопоказаны при оксалатных камнях, а какие рекомендуются?
К вопросу приложено фото
Поменьше соли (до 5-6 граммов в день), ограничение белка (до 1 грамма на килограмм веса в сутки). Ограничение кислых овощей и фруктов. Ограничение кальция при оксалатных камнях в настоящее время признается нецелесообразным.
Подскажите, пожалуйста, по поводу картофеля. Одни говорят картофель нельзя, другие говорят - можно и нужно (мол, ощелачивает мочу и связывает кальций). Плюс интересует свекла. Это ведь не кислые овощи? А то боюсь винегрет есть и борщ.
Картофель и свекла не противопоказаны при оксалатных камнях
Консультация врача уролога на тему «Вышел оксалатный камень подскажите диету» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 28 февраля 2018
О консультанте
Специализация
Сайт
Подробности

Врач уролог-андролог высшей категории, к.м.н., член Европейской ассоциации урологов (EAU), Российского общества урологов.