Консультации / Педиатрия

Можно ли часто делать Диаскинтест и Манту

Сыну 14 лет, в декабре 2017 сделали Диаскинтест, результат сомнительный. Через неделю в другую руку сделали Манту, результат положительный сильно выраженный. В семье никто не болен, контактов с больными вроде нигде не было. Направили в профильный детский санаторий на диагностику и лечение. В феврале 2018 снова делают и Манту и Диаскинтест, можно ли так часто и зачем? Ведь времени совсем мало прошло. И вредно ли это для здоровья?
Здравствуйте! В плановом порядке реакцию Манту и дст проводят не чаще, чем один раз в 6 месяцев. Однако, бывают такие случаи, когда состояние ребенка требует экстренной диагностики, тогда врач принимает решение о проведении их чаще. Спросите своего врача, чем это обусловлено.