Консультации / Педиатрия

Ребенок часто болеет

Здравствуйте!Сын 8 лет!За февраль уже 4 раз болеет простудными заболеваниями! Сначала гланды пролечились,пошли в школу,через неделю опять уже кашель! Пили Арбидол,БронхоМунал! Боюсь не претечет ли в Пневманию или что хроническое!Спасибо!
Здравствуйте! В своей практике не назначаю иммуностимуляторы без проведения иммунограммы и консультации иммунолога. Для профилактики ОРВИ приоритетнее использовать заместительное противовирусное, например, гель или мазь виферон в носовые ходы 2 раза в день утром и вечером курсом на 2-4 недели. Ограничьте контакты с больными ОРВИ. Разложите на видных местах порезанные дольки лука и чеснока - природные антисептики. Внимательно отнеситесь к соблюдению правил личной гигиены после посещения общественных мест: мойте руки, умывайте лицо,полощите горло - это снижает число респираторных вирусов на коже и слизистых. Обычно такие несложные меры приносят очень хорошие результаты.
Консультация врача педиатра на тему «Ребенок часто болеет» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 2 марта 2018
О консультанте
Подробности

Педиатр, инфекционист. Кандидат медицинских наук.

Тел. для записи: 8 (495) 610-58-69.