Консультации / Терапия

Реакция на холод

Доброго времени суток. Уже довольно-таки давно мучает одна проблема. Суть вот в чем: как только я побуду некоторое время на холоде, в тот же день начинает болеть горло и слегка повышается температура. Причем время проведенное на холоде, может быть не больше десяти минут (при температуре ниже нуля). Одет при этом я тепло. Возможно это как-то связано с процессом вдыхания холодного воздуха (мое предположение). Так как иногда даже после проветривании комнаты такое бывает. Данная проблема появилась довольно-таки давно, думаю около 2 лет уже. Сначала все было не так серьезно, сейчас все так как есть. По молодости к сожалению не было такой привычки, как одевать шарф, шапку, да и вообще какую бы то ни было теплую одежду. Возможно где-то в этом кроется причина всего этого. Бывало так, что при -15 градусах умудрялся в осенней куртке гулять подолгу. По сути теплее одеваться то я и стал, именно по этой причине. Из врачей был у терапевта и ЛОРа в городской поликлинике. Несколько раз. Из анализов только общая кровь и моча, а также кровь из вены. С этими анализами все это время, все было в порядке. ЛОР тоже сказала, что именно с горлом проблем нету, судя по анализам. Хотя все анализы и посещения врачей я проходил, при полном или почти полном отсутствии этих симптомов. Из лекарств принимал, только "интерферон". Не помогло. Никаких других действий от наших врачей добиться так и не получилось, возможно конечно, что и я не сильно настаивал. Горло болит как при обычной простуде. В эти дни температура постепенно повышается до ~37 градусов к вечеру, и потом постепенно понижается к ночи. В обычные дни температура не превышает 36,7 градусов. Есть ощущения затуманенности в голове. Заметил также, что не могу пить ни холодной (комнатной температуры ~23 градуса), ни горячей воды, хотя раньше проблем с этим не было. Лечусь сейчас только ограничением пребывания на холоде. А также "прогреванием", т.е заворачиваюсь потеплее в одеяло, горло оборачиваю в пуховый шарф и лежу. Фактически сплю так каждую ночь "для профилактики". Из других проблем со здоровьем имеется: герпес (тот который на губе при простуде), есть небольшой сколиоз и остеохондроз, некоторые проблемы с желудком ( Недостаточность кардии, Катаральный гастрит, Умеренный дуодено-гастральный рефлюкс). Но эти проблемы меня до недавнего времени не беспокоили, кроме герпеса. В первый раз, когда это началось он у меня появился 2 раза почти подряд, примерно через 1-2 дня. Хотелось бы знать, что это предположительно может быть или в каком направлении хотя бы действовать. Ну в общем, буду рад любой помощи. Спасибо.
Добрый день. Скорее всего, нарушено носовое дыхание (аллергия, искривление носовой перегородки, полипы, индивидуальная чувствительность к сухому, прохладному воздуху и так далее), поэтому начинаете дышать ртом или слишком глубоко (принудительно) вдыхать носом, из-за чего холодный воздух поступает к ротоглотке. Она и реагирует дискомфортом, возможно, небольшими болями, даже незначительной температурой (обычная температура человеческого тела в норме с 36.2 до 37.2). Это вариант нормы. Никаких профилактик с прогреваниями вне этой ситуации делать не нужно. Нужно осмотреть горло и нос очно, посмотреть добавочные пазухи носа (это может сделать грамотный ЛОР очно со своей обычной техникой, никаких специальные анализы на этом этапе не нужны): по результатам - ограничение пребывания на холоде, менее глубоко дышать носом, не дышать ртом, закаливать горло (можно посмотреть даже методики для детей - обычно они неплохо работают). Герпес это показатель того, что присутствует снижение местного иммунитета: старайтесь вести более активный образ жизни, закаливаться, можно начать принимать поливитамины курсом (алфавит, супрадин, геримакс), адаптогены (женьшень, родиола розовая и так далее), местно - на сами места высыпаний - подсушивающие средства (циндол, цинковая болтушка и т.д.) и мази с интерфероном (виферон мазь). Возможно, что и психосоматика играет свою роль.
Добрый день. Спасибо за советы. Но мне кажется что проблема все же не в этом. И вот почему: да у меня есть искривление носовой перегородки, но оно у меня было всегда, лет с 10. Насчет остального не знаю, но дышу я не глубоко и только носом. Про то, что такая температура в пределах нормы, это я уже слышал, однако чувствую я себя при этом отнюдь не нормально. А если без "прогревания", то будет гораздо хуже. У ЛОРа я был, и не у одного. Говорят все нормально, возможно проблема в чем-то другом. Может еще быть так, что температура могла бы быть и выше, но так как я постоянно тепло одет, избегаю холода и чуть-то сразу укутываюсь потеплее, то не даю ей достигнуть своего максимального уровня. Да и может дело вовсе и не в горле и не в вдыхании холодного воздуха, а в чем-то другом. Это ведь было только мое предположение. Может есть еще какие-нибудь болезни с похожими симптомами? Спасибо.
Добрый день. У вас может быть какая-либо особенность (типа искривления носовой перегородки) в течение всей жизни, и не беспокоить до определенного возраста и уровня здоровья, но со временем она рано или поздно даст о себе знать: адаптационные механизмы перестают со временем компенсировать эту особенность, и возникают жалобы. Все остальное тоже нужно исключить. Чувства, которые вы испытываете, например, затуманенность в голове, слабость, апатия и так далее вполне могут быть и проявлением соматоформного расстройства, например, на фоне генерализованного тревожного расстройства или депрессивного расстройства. Насчет вашего предположения по поводу температуры, - нет, такого быть не может. Скорее, даже наоборот - чем больше вы утепляетесь, прогреваетесь и так далее, тем выше температура тела, так как наше тело реагирует на внешний нагрев именно повышением температуры тела. Это нормальная физиологическая реакция. Именно поэтому температура нашего тела выше после сна, бани, спорта, пляжа и так далее. Может быть, конечно, что дело и в другом, но для этого нужно вас смотреть, так как то, что вы рассказываете, касается все-таки больше ЛОР-органов.