Консультации / Кардиология

Эффективен ли препарат Нитоп при головной боли и симптоматической АГ

Добрый день! Мне 27 лет, родила 2 года назад, на последних сроках был гистоз. После родов начались головные боли и повышение АД. Сделано КТ головного мозга, 2 МРТ головного мозга и 1 МРТ шейного отдела позвоночника, УЗИ щитовидной железы, сердца, органов брюшной полости, рентген лёгких, ЗОНД на гастрит, сданы анализы мочи, крови и кала, анализы крови на гормоны щитовидной железы и метанефрин в плазме, пройдены курсы массажа и иглоукалывания. От давления первоначально был назначен ЛОЗАРТАН 50 мг, с 1 июня 17 года по ноябрь месяц перестала его пить, не беспокоила ни голова, ни давление. В конце ноября 17 года поднялось давление, участковая врач терапевт назначила КОСЕНТР 50 мг, 2 месяца пропила его, похудела на 8 кг, вешу сейчас 58 кг, по утрам просыпалась с сильной тахикардией, слабостью и тошнотой, перестала пить его и перешла с февраля месяца на лозартан. Была на приёме у кардиолога, выслушав мою проблему, назначила НИТОП 30 мг 2 раза в сутки и перестать пить лозартан. Данный препарат порекомендовала пропивать курсом по 1 месяцу 2 раза в год. Интересует насколько эффективен НИТОП при головной боли и можно ли перестать пить ЛОЗАРТАН??? Веду контроль АД, давление в норме.
Нимодипин - специфически препарат, рутинно для лечения гипертонии его не используют. Я бы вообще сначала силился бы понять, если ли у вас артериальная гипертензия. Сделайте суточное мониторирование АД. Головная боль НЕ ИМЕЕТ отношения к динамике АД, это самостоятельное заболевание.
Консультация врача кардиолога на тему «Эффективен ли препарат Нитоп при головной боли и симптоматической АГ» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 28 февраля 2018
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач-кардиолог, кандидат медицинских наук, доцент кафедры факультетской терапии No1 Института клинической медицины Сеченовского Университета.

Телефоны для записи: 8-499-248-62-668-499-248-58-088-499-248-58-78.