анонимно, мужчина, 25 лет
Продуло уши. Стал закладывать в уши прогретый лук - поближе к барабанной перепонке. Дня 3 назад неудачно вытаскивал лепесток - который случайно или нет очень глубоко просунулся. При процессе осталась крошечка от слоя лука, она протолкнулась глубоко. Кажется не то чтобы между перепонкой или даже дальше. Боюсь операции! Вдруг еще слух повредят! На днях конечно запишусь к врачу, но пожалуйста, скажите, можно ли как-то вытащить его, глубоко засунутый ? Поласкивания и вытряхивания головой, прыжки не помогали. Вчера немного там кажется начало гноиться. Хочется избавиться от напасти без операции. Помогите, если можете.
В ухе шум от этого, чувство сдавленности, слух немного потерялся.
Наверно если долго не обратиться, и умереть можно от загноения ?
Отвечает Гинькут Виктор Николаевич
отоларинголог
Операция в этом случае не нужна. Вам просто осторожно промоют ухо раствором антисептика. Слух при этом не пострадает.
анонимно
Простите, а в домашних условиях промыть не получиться ? Я пытался промыть, просто набирал стакан теплой воды и заливал туда ( вместо рекомендуемого шприца ). Но внутри уха потом просто стянуло проходы и было кажется временное подгноение. Прошедшие 2 дня полоскать уже не стал. Даже не знаю, мне кажется тут без операции уже невозможно что-либо сделать. Я вытаскивал когда лепесток - я его чувствовал спичкой, вытащил проворачивая. А оставшуюся крошку лука спичкой уже не чувствую - она бог знает куда просунута, шум, сдавленность слуха, сдавленность в ухе.
Я далеко не в городе нахожусь, до больницы еще добраться нужно.
И второй доп-вопрос: сразу несколько статей попались в интернете об подобной проблеме, и там говорилось, что если предмет просунут далеко - между барабанной перепонкой и за нее чуть ли не к молоточкам - то выход будет только один и это будет оперативное вмешательство.
Простите за беспокойство, если что.
Гинькут Виктор Николаевич
Операция Вам не грозит! Уже давно нужно было пойти в поликлинику и промыть ухо.