Консультации / Педиатрия

Падают лейкоциты растут эозинофилы

Понижаются показатели крови у грудничка.Помогите пожалуйста разобраться, сейчас нам шесть месяцев, кровь сдавали при рождении(норма) в три месяца( понижены лейкоциты) сдавали в 4 месяца( понижены еще больше лейкоцтты, нейтрофилы, лимфоциты, повышены моноциты и эозинофилы) сдали в шесть месяцев опять все снизилось
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Это преходящая нейтропения. Такое состояние чаще бывает у голубоглазых, светловолосых детей. Расценивается как транзиторное состояние. Является поводом для отвода от вакцинации. В плане - общий анализ крови ежемесячно. И в плане лечения - препараты фолиевой кислоты. Если переживаете, покажите ребенка гематологу. Думаю, что специалист скажет тоже самое.
Спасибо за оперативный ответ, я хочу для успокоения сьездить к гематологу, подскажите пожалуйста какие взять с собой анализы, может лучше перед приемом что то сдать
Да, конечно. Вот эти анализы и возьмите.
Добрый день! Были у гематолога, сказал тоже самое что и вы, помогите мне еще пожалуйста советом. Нам сейчас 7 месяцев, рост 67,5 вес 6300, родились 3300,выписались 3100, какой у нас недобор веса, какие анализы сдавать, у ребенка кожа сухая, по навыкам делаем все по возрасту, сидит на ножки встает у опоры, с 4,5 мес. прикармливаю кашай гречн. сейчас еще кукур.овощи не даю пока с них ее сильно пучит,какает раз в 2-3 дня, кормлю стараюсь по режиму с интервалом 3 часа, где то 7-8 кормлений получается, спит 13 часов в сутки, ночью 10 ч.Прикорм ест неохотно, пробовала поить сцеженым из бутылки, 100 мл.выпивает за 5 мин. еще грудь просит, по ощущениям 15о сьедает.В 3 мес были повышены углеводы в кале, пьем лактозар, кал густоватый, копрограмма хорошая, я уже не знаю что делать и куда бежать, даю карнитен, вроде аппетит улучшился но на весе это никак не сказалось
Могу сказать вполне определенно, что первопричина всего этого - не лактазная недостаточность, это уже вторичное явление. И вес, действительно, маловат. Самая частая причина недостаточности веса - маленький объем питания. В таком возрасте ребенок должен получать около 1000мл питания в день. Чтобы определить, сколько дочка кушает, следует вести пищевой дневник , куда записывать, сколько и какого питания она получает, учитывая ГВ. Если питания достаточно, а вес небольшой, с этим нужно разбираться, думать, следует исключать, во-первых, пищевую аллергию, во-вторых, целиакию.