Консультации / Гинекология

Болит низ живота после медикаментозного аборта

Добрый день! Сделала медикаментозный аборт 23.02 выпила первую таблетку, 25.02 остальные три, эта была моя первая беременность. 26.02, вечером резко схватил левый яичник, боль как при судорогах, держала мин 15. 27.02 также болит живот, но такое ощущение что живот твердый либо боли как при запорах. Подскажите пожалуйста это нормально? Обследование у лечащего врача только 5.03.
Добрый день! Нет, такие боли ненормальны. Следует как можно скорее посетить врача, пройти УЗИ малого таза. Прерывания беременности подобным образом, хоть и является щадящим, но должно проводится под контролем врача, хотя бы дистанционным.
Уважаемая Анна Григорьевна, Благодарю Вас за ответ! Скажите пожалуйста после такого аборта нужно ли принимать какие то антибиотики или что нибудь из лекарств? Мой врач сказала что ничего не нужно принимать, только если я захочу, то пропишет противозачаточные. Буду ждать обратной связи! Еще раз Большое Спасибо за ответ!
Антибактериальные препараты в качестве профилактики не назначаются, а для лечения должны быть показания, то есть вопрос решается только после проведения контрольного УЗИ. Конечно, я бы рекомендовала Вам выбрать надежный метод контрацепции, если Вы не планируете беременность.
Консультация врача гинеколога на тему «Болит низ живота после медикаментозного аборта» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 27 февраля 2018
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач акушер-гинеколог, врач УЗД, детский гинеколог.

Сфера профессиональных интересов: инфекции, передаваемые половым путем, заболевания шейки матки, планирование и ведение беременности, контрацепция, УЗИ-диагностика, гинекология детского и подросткового возраста.