Консультации / Генетика
Рентген гонад девочке 5 мес
Здравствуйте! Моей дочке в 5 месяцев сделали рентген тазобедренных суставов без защиты гонад. Доза была 0,01 мЗв. Скажите, что теперь будет с репродуктивной функцией и как это отразится на дальнейшем потомстве? Читала, что, как показали эксперименты на подопытных животных (мышах), во всех случаях повышенной чувствительностью обладают клетки, находящиеся на ранних стадиях созревания и что незрелые ооциты погибают полностью. У новорожденной девочки как раз глубоко незрелые яйцеклетки... Также исследования последних лет показывают, что существующие нормы безопасных доз облучения гонад у лиц репродуктивного возраста не гарантируют предотвращения наследственных дефектов у потомства... Прокомментируйте, пожалуйста.

Добрый день, К сожалению все что произошло, уже не изменить .Все что Вы прочитали о действии рентген облучения известно; на сегодня нет рекомендаций. А при планировании ее беременности обязательно консультация генетика Всего доброго
Консультация врачей генетиков на тему «Рентген гонад девочке 5 мес» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 28 февраля 2018