Консультации / Педиатрия

Ветрянка

Здравствуйте, Лариса Геннадьевна, очень нужен ваш ответ ) Ребенку 10,5 лет. 3 дня назад заболели ветрянкой. Но началась она у нас с аллергических высыпаний (крапивницы) на руках, ногах и лице. Наш педиатр говорит, что аллергия у нас на лекарства. Но я точно знаю, что крапивница появилась ДО ветрянки. И при этом никаких лекарств мы не принимали. Была температура 38,4 и появились аллергические высыпания. После таблетки цетиризина все прошло. И только потом проявилась ветрянка. Сейчас пьем ацикловир 400 мг * 3 раза в день и мажемся зеленкой. Но крапивница все равно появляется, если вовремя не выпьем таблетку. Раньше аллергией никогда не страдали. Скажите, пожалуйста, может ли быть аллергия на ветрянку?
Здравствуйте, любая инфекция может спровоцировать аллергический процесс (в том числе и ветряная оспа), поэтому продолжайте лечение инфекции и лечение аллергии (цетиризин), аллергия угаснет после окончания инфекции. Соблюдайте гипоаллергенную диету, чтобы не усиливать аллергию (исключите мед, шоколад, ограничьте курицу, яйца, рыбу).Обрабатывайте зеленкой только крупные элементы и свежие высыпания (зеленка может усиливать аллергическую реакцию кожи).