Консультации / Онкология

Вопрос по результатам гистологии Помогите пожалуйста разобраться

Здравствуйте! 16 февраля 2018 года мне удалили две родинки аппаратом Сургитрон. За день до этого была проведена дерматоскопия и поставлен диагноз "D22.5-Меланоформный невус туловища". Сегодня (26.02.2018) пришел результат гистологии одной родинки: Иссл. биопсийного мат-ла Макроскопическое описание: 8096 / 18: фр. кожи с ПЖК гряз-сеого цв. разм. 0,6*0,3см, на поверх-ти выбух. образ-е диам. 0,2см. Микроскопическое описание и заключение: Смешанный пигментный невус с лентигинозной меланоцитарной дисплазией 2 ст. Один из боковых краев резекции в пределах образования. Подскажите, пожалуйста, это злокачественное образование? И что значит фраза "Один из боковых краев резекции в пределах образования"?Запись к врачу только через неделю. Очень волнуюсь. Помогите, пожалуйста!
Здравствуйте. Данное образование относится у доброкачественным, но к условно доброкачественным. Это самая опасная разновидность ЛН. 2-ая степень может свидетельствовать о трансформации невуса в меланому. Срочно: - иссечь край в пределах образования до здоровой ткани -срочно!! не дожидаясь визита к онкологу. - сделать анализ BRAF статуса иссеченного материала - сделать ИГХ иссеченного материала. Вам по данному заключению ОБЯЗАНЫ доиссечь образование по протоколу. С уважением А.Петров
Здравствуйте еще раз. Спасибо Вам за ответ. Пришел результат гистологии второго удаленного невуса. Здесь тоже все плохо? Иссл. биопсийного мат-ла Макроскопическое описание: 8097 / 18: фр. кожи с ПЖК гряз-серого цв. разм. 0,6*0,3см., на поверх-ти темно-коричн. пятно диам. 0,5см. Микроскопическое описание: В базальных отделах акантотические тяжи многослойного плоского эпителия, которые очагово булавовидно утолщены, отмечается пролиферация атипичных меланоцитов с дисплазией 2 степени. В дерме гнёзда невусных клеток, лимфоидные инфильтраты. В крае резекции здоровые ткани. Заключение: Атипическая лентигинозная меланоцитарная дисплазия 2 степени с внутридермальным невусом.
тоже условно-доброкачественный, но при этом вам нужен ОЧЕНЬ четкий контроль регулярного обследования (УЗи лимфоузлов, контроль белка S100? узи абдоминальной полости) Именно акантотические тяжи - кератоз, который относится к предраковым состояниям, и спровоцировал пролиферацию атипичный меланоцитов. С уважением А.петров