Консультации / Неврология

Минимальная мозговая дисфункция

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, ребеноку 2 года. До года диагноз ППНЦ(кортексин, элькар,пантогам), потом (1год) жалобы на гиперактивновсть и не говорит совсем. Диагноз-минимальная мозговая дисфункция. Глицин, магний В. Стала более усидчива, но все равно вижу, что не норма. В 1,6 диагноз тотже (ММД)- пантогам. Эффекта нет. Сейчас 2 года. Жалобы сохраняются ( ребенок все понимает, но не говорит. Гиперактивная, агрессивная) назначили снова глицин 2 месяца , магний В6 также в растворе 1 ампулу на день- месяц. И кортексин 1мл. на 10 дней уколы. Поможет нам такое лечение заговорить и стать спокойнее? Скажите, можно ли уколы заменить на что то? Бедный мой ребенок. Она 4 курс уколов проходить будет ( мы в больнице лежали 2 раза+ курс кортексина в месяц). Она воет видя врачей, невролог сказал,что ребенок нервный, т.к. ее не трогали, а она видет врача и орет.
Здравствуйте. Кортексин способствует развитию речи. Однако можно начать с таблеток (глиатилин, церетон, церепро, цераксон и другие ноотропы). По поводу агрессивности - прием магний В6, сделать УЗИ головного мозга, возможно есть избыток жидкости. Тогда лечение расширится. С уважением, Алла Васильевна
Спасибо вам за ответ. Обратилась повторно к врачу. Сказали узи почему то уже не сделать , т.к. 2 года.Назначили глазное дно проверить и ЭхоЭГ. Это правильно? Или именно УЗИ надо просить сделать?(может платно обратиться..)
Эхо-ЭГ тоже информативно. Состояние сосудов глазного дна отражает состояние сосудов головного мозга, тоже информативное исследование.