анонимно, мужчина, 26 лет
Добрый день. Три последних дня беспокоила слабовыраженная боль в заднем проходе. На четвертый день боль прошла. Обратился к проктологу на этот же четвертый день. При осмотре было выявлено:
- Хронический комбинированный геморрой 1-2ст.
- Полипы анального канала ?Анопапиллит?
При консультации врач сказал, что на этой стадии лечение геморроя - без необходимости. Но есть второй момент - это гипертрофированные анальные сосочки. При обследовании не ясно, то ли это полипы, то ли это анальные сосочки, и что это уже покажет гистологический анализ, после удаления этих образований. А удаление необходимо, т.к. есть риск того, что они будут продолжать расти и ситуация будет усугубляться.
Вопросы:
- Необходима ли операция по удалению, если никакого дискомфорта не ощущается.
- Действительно ли нет возможности дифференцировать гипертрофированные анальные сосочки от полип, без проведения операции по удалению?
- Как Вы оцените ситуацию в целом? Необходимо ли лечение? (прикрепляю к вопросу фото заключения врача)
Отвечает Максимов Алексей Васильевич
хирург
В представленной серии фото признаков комбинированного геморроя I-IIст. нет, признаков наличия полипов нет, есть признаки незначительного увеличения анальных сосочков. В оперативном лечении (удалении анальных сосочков) в настоящее время необходимости нет.