Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

ПЦР диагностика гепатита с

Здравствуйте, работаю медсестрой, после подкожного укола ( в перчатках) нечаянно укололась иглой, пациентка оказалась с гепатитом с найденным месяц назад при поступлении, по остальным инфекциям чиста. Обратилась в спид центр, плановая сдача анализов сразу и через 3-6-12 месяцев, однако, конечно, хочется ускорить вердикт. Скажите пожалуйста, можно ли сделать пцр диагностику гепатита с самостоятельно и получить окончательный результат? Травма произошла 12 января. Спасибо.
Здравствуйте. Да, можно и нужно, не дожидаясь появления антител проверить наличие виремии HCV, которая появляется через 20 - 30 дней после заражения. Но воспользуйтесь ультра чувствительным тестом ( 15 Ме/мл), но не выше - 60Ме/мл. Риск заражения у вас невысокий.